Calendário de eventos 2018
03/02/2018 - Regata Volta da Ilha da Moela - 1ª Etapa do Circuito Santista de Vela de Oceano
Calendário de eventos 2017
Copa ICS de Regatas de Percurso
- Sede: ICS
- Total de 4 etapas
- Classes convidadas: ORC, IRC, BRA RGS e RGS Silver
- Regulamento da Copa ICS de Regatas de Percurso
Circuito Santista de Vela de Ocenao:
- Sede: CIR
- Total de 7 etapas
- Classes convidadas: Veleiros de oceano
Copinha Paulista de Estreantes
- Sede em Santos: ICS
- 3 etapas em Santos
- Classes convidadas: optimist, byte, openBIC e dingue infantil
Copa Paulista
- Sede em Santos: ICS
- 3 etapas em Santos
- HPE25, ST, LI, MT, DS, FN, SN, LA, OL, DI, HD, 2.4MR, O590, POLI19, MA, FL165, 420, 470, 29er, 49er, A-Class, SC17, HC16, HC14 e Nacra.
- Aviso de Regata
Campeonato Paulista de Oceano
- Sedes: UIC, YCI e ICS
- Total de 3 etapas
- Classes convidadas: veleiros de oceano ORC, IRC e RGS
Janeiro 2017
Dom
|
Seg
|
Ter
|
Qua
|
Qui
|
Sex
|
Sáb
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
|
29
|
30
|
31
|
|||||
Fevereiro 2017
Dom
|
Seg
|
Ter
|
Qua
|
Qui
|
Sex
|
Sáb
|
11 e 12 - Copinha Paulista de Estreantes - 1ª etapa (YCP)
11 e 12 - Copa Paulista - 1ª etapa (YCP)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
|
26
|
27
|
28
|
|||||
28 – Feriado: Carnaval
|
Março 2017
Dom
|
Seg
|
Ter
|
Qua
|
Qui
|
Sex
|
Sáb
|
04 - Circuito Santista de Vela de Oceano - 1ª etapa (CIR)
04 e 05 - Copinha Paulista de Estreantes - 2ª etapa (CCSP)
04 e 05 - Copa Paulista - 2ª etapa (CCSP)
11 e 12 - Copa Suzuki - 1ª etapa - Ilhabela (YCI)
11 - Regata de abertura - Guarapiranga (SPYC) - OP, BIC 12 - Regata de abertura - Guarapiranga (SPYC) - Todas
18 e 19 - Copa Suzuki - 1ª etapa - Ilhabela (YCI)
25 e 26 - Copinha Paulista de Estreantes - 3ª etapa (ICS)
25 e 26 - Copa Paulista - 3ª etapa (ICS)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
31
|
||
Abril 2017
Dom
|
Seg
|
Ter
|
Qua
|
Qui
|
Sex
|
Sáb
|
01 e 02 - 1ª Etapa da Copa ICS de Regatas de Percurso - Volta da Ilha das Cabras.
21 a 23 - Copinha Paulista de Estreantes - 4ª etapa (YCSA)
21 a 23 - Copa Paulista - 4ª etapa (YCSA)
29, 30 e 01/maio - Ubatuba Sailing Festival (UIC) - Campeonato Paulista de Oceano - 1ª etapa.
|
1
|
|||||||
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
|
30
|
|||||||
14 – Feriado: Sexta-feira santa
21 – Feriado: Tiradentes
|
Maio 2017
Dom
|
Seg
|
Ter
|
Qua
|
Qui
|
Sex
|
Sáb
|
06 - Manutenção de motor de popa - Itaupu Guarapiranga
06 e 07 - Copinha Paulista de Estreantes - 5ª etapa (YCP)
06 e 07 - Copa Paulista - 5ª etapa (YCP)
13 - Taça dos Lagos - Guarapiranga (YCSA)
20 - 2ª Etapa do Circuito Santista de Vela de Oceano (CIR)
27 e 28 - Copa Suzuki - 2ª etapa - Ilhabela (YCI)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
||
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
|
28
|
29
|
30
|
31
|
||||
Junho 2017
Dom
|
Seg
|
Ter
|
Qua
|
Qui
|
Sex
|
Sáb
|
03 e 04 - Copa Suzuki - 2ª etapa - Ilhabela (YCI)
10 e 11- Copa ICS de Regatas de Percurso - 2ª etapa - Volta da Laje de Santos (ICS) 10 e 11 - Copinha Paulista de Estreantes - 6ª etapa (CCSP)
10 e 11 - Copa Paulista - 6ª etapa (CCSP)
24 e 25 - Copinha Paulista de Estreantes - 7ª etapa (ICS)
25 e 26 - Copa Paulista - 7ª etapa (ICS)
|
1
|
2
|
3
|
|||||
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
||
Julho 2017
Dom
|
Seg
|
Ter
|
Qua
|
Qui
|
Sex
|
Sáb
|
30/jun a 02/jul - Semana de Vela de Ilhabela - Monotipos (Prefeitura de Ilhabela)
07 a 15 - Semana de Vela de Ilhabela - Oceano (YCI)
|
1
|
|||||||
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
|
30
|
31
|
||||||
09 – Feriado: Revolução constitucionalista
|
Agosto 2017
Dom
|
Seg
|
Ter
|
Qua
|
Qui
|
Sex
|
Sáb
|
05 e 06 - Copinha Paulista de Estreantes - 8ª etapa (YCP)
05 e 06 - Copa Paulista - 8ª etapa (YCP)
26 - Circuito Santista de Vela de Oceano - 3ª Etapa (CIR)
12 - Regata de Abertura do 2º Sem. - Guarapiranga (Itaupu) |
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
|
27
|
28
|
29
|
30
|
31
|
|||
13 - Dia dos pais
|
Setembro 2017
Dom
|
Seg
|
Ter
|
Qua
|
Qui
|
Sex
|
Sáb
|
02 - Copa ICS de Regatas de Percurso 3ª etapa (ICS) (data alterada) - Volta da Laje da Conceição
02 e 03 - Copinha Paulista de Estreantes 9ª etapa (ICS)
02 e 03 - Copa Paulista 9ª etapa (ICS)
16, 17, 23 e 24 - Copa Suzuki 3ª etapa - Ilhabela (YCI) - Campeonato Paulista de Oceano 2ª etapa
30 - Circuito Santista de Vela de Oceano 4ª etapa (CIR)
|
1
|
2
|
||||||
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
|
07 – Feriado: Independência do Brasil
|
Outubro 2017
Dom
|
Seg
|
Ter
|
Qua
|
Qui
|
Sex
|
Sáb
|
07 e 08 - Copinha Paulista de Estreantes -10ª etapa (CCSP)
07 e 08 - Copa Paulista -10ª etapa (CCSP)
12 a 15 - Copa ICS de Regatas de Percurso - 4ª etapa
- Regata Vota da Ilha dos Arvoredos (ICS) - Circuito Paulista de Oceano - 3ª Etapa
21 - Circuito Santista de Vela de Oceano - 5ª etapa (CIR)
29 - Regata Santos Rio (ICS / ICRJ)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
|
29
|
30
|
31
|
|||||
12 – Feriado: Padroeira do Brasil
28 – Dia do funcionário Público
|
Novembro 2017
Dom
|
Seg
|
Ter
|
Qua
|
Qui
|
Sex
|
Sáb
|
18 a 20 - Copa Paulista -11ª etapa (YCSA)
18 a 20 - Copinha Paulista de Estreantes - 11ª etapa (YCSA)
25, 26, 02/dez e 03/dez - Copa Suzuki
- 3ª etapa - Ilhabela (YCI) |
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
|||
02 – Feriado: Finados
15 – Feriado: Proclamação da república
20 – Feriado: Consciência negra
|
Dezembro 2017
Dom
|
Seg
|
Ter
|
Qua
|
Qui
|
Sex
|
Sáb
|
02 - Circuito Santista de Vela de Oceano - 6ª etapa (CIR)
02 - Copinha Paulista de Estreantes -12ª etapa (YCP)
02 - Copa Paulista -12ª etapa (YCP)
02 e 03 - Copa Suzuki - 3ª etapa - Ilhabela (YCI) 06 - Festa FEVESP de final de ano - MIT POINT (Shopping JK) 09 - Regata da Marinha |
1
|
2
|
||||||
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
|
31
|
|||||||
25 – Feriado: Natal
|
Calendário de eventos 2016
Calendário de eventos 2015
Circuito Santista de Oceano
·
Classes: IRC, ORC, RGS A, RGS B, RGS Cruiser e veleiros
de oceano sem medição
Circuito Santista de Monotipos
·
Classes: Ranger, Snipe, Holder, HobieCat, Open Bic, Dingue, Laser e aberta.
Copa YCP (Guarapiranga):
·
Classes: Tornardo, Star, A-class, Lightning, MT19,
Finn, Snipe e Laser
Janeiro
Dom
|
Seg
|
Ter
|
Qua
|
Qui
|
Sex
|
Sáb
|
24: Regata do aniversário da Cidade de Santos – oceano
25: Regata do aniversário da Cidade de Santos – monotipo
24,25: 1ª Etapa Campeonato Paulista de Lightning (Guarapiranga)
|
1
|
2
|
3
|
|||||
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
31
|
|
01: Feriado:
Confraternização universal
19:
Aniversário de Praia Grande
22: Aniversário de São Vicente
25:
Aniversário de São Paulo
26:
Aniversário de Santos
|
Fevereiro
Dom
|
Seg
|
Ter
|
Qua
|
Qui
|
Sex
|
Sáb
|
07: Corso Náutico da Dorotéia (Baía de Santos e de S. Vicente) 07: Regata de Aniversário YCI (Ilhabela) 07,08: 1ª Etapa da Copa YCP (Guarapiranga) 21: Regata Ilha de Caras (Angra dos Reis) 21: Circuito Santista de Monotipos 20,21,22: 1ª Etapa do Cruzeiro Forte São João 28: Regata de Abertura: Optimist e OpenBic (Guarap.) 28-01: 2ª Etapa do Cruzeiro Forte São João |
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
|
17: Feriado: Carnaval
|
Março
Dom
|
Seg
|
Ter
|
Qua
|
Qui
|
Sex
|
Sáb
|
01: Regata de Abertura: demais classes (Guarapiranga)
14: 2ª Etapa do
Circuito Santista – Barla Sota
21,22: 2ª Etapa da Copa YCP (Guarapiranga)
21,22,28,29: 1ª Etapa
da Copa Suzuki Jimny (Ilhabela)
28: Oceano: Regata Solitário e Regata Ele e Ela
28: Circuito Santista de Monotipos
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
|
29
|
30
|
31
|
|||||
Abril
Dom
|
Seg
|
Ter
|
Qua
|
Qui
|
Sex
|
Sáb
|
9: Palestra ABVC: Izabel Pimentel (São Paulo)
11,12: 3ª Etapa da Copa YCP (Guarapiranga)
15: Palestra ABVC: Hélio Magalhães (Santos)
17-20: Ubatuba Sailing Festival – Camp. Bras. BRA-RGS
18: 3ª Etapa do
Circuito Santista (regata barla sota)
18-21: Campeonato
Brasileiro de Dingue (Guarapiranga)
18-21: Encontro das Ilhas (flotilha Santos à As Ilhas e flotilha Ubatuba/Ilhabela à As Ilhas) |
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
|||
03: Feriado:
Sexta-feira da Paixão
21: Feriado: Tiradentes
|
Maio
Dom
|
Seg
|
Ter
|
Qua
|
Qui
|
Sex
|
Sáb
|
01-02: 4ª Etapa do Circuito Santista - Regata Laje de Santos
09: Taça dos Lagos (Guarapiranga)
16,17: 4ª Etapa da Copa YCP (Guarapiranga)
23: Circuito Santista de Monotipos
23,24,30,31: 2ª Etapa
da Copa Suzuki Jimny (Ilhabela)
27: Palestra com Izabel Pimentel (Santos)
30,31: Regata da classe
Dingue (Guarapiranga)
|
1
|
2
|
||||||
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
|
31
|
|||||||
01: Feriado: Dia do trabalho
10: Dia das mães
19: Aniversário de Bertioga
|
Junho
Dom
|
Seg
|
Ter
|
Qua
|
Qui
|
Sex
|
Sáb
|
04-07: Campeonato Brasileiro da Classe IRC (Santos)
13: Regata Batalha do Riachuelo – Almirante Tamandaré - monotipo e oceano (Santos)
13,14: 5ª Etapa da Copa YCP (Guarapiranga)
20: Palestra: Navegando à vela no Cruzeiro Hidrovia Tietê-Paraná |
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
||
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
|
28
|
29
|
30
|
|||||
04: Feriado: Corpus Christi
|
Julho
Dom
|
Seg
|
Ter
|
Qua
|
Qui
|
Sex
|
Sáb
|
03-05: Semana de Vela de Ilhabela - monotipo
04,08-11: Semana de
Vela de Ilhabela – oceano
18,19 : Torneio
de Inverno de Snipe (Ubatuba)
25: 5ª Etapa do
Circuito Santista – Ilha da Moela
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
31
|
||
09 - Feriado: Revolução Constitucionalista de 1932
|
Agosto
Dom
|
Seg
|
Ter
|
Qua
|
Qui
|
Sex
|
Sáb
|
08: Regata de abertura do 2º semestre (Guarapiranga)
15,16: 6ª Etapa da Copa YCP (Guarapiranga)
22: 6ª Etapa do Circuito Santista (regatas barla sota)
29,30: Regata da
Classe Dingue (Guarapiranga)
|
1
|
|||||||
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
|
30
|
31
|
||||||
09: Dia dos pais
|
Setembro
Dom
|
Seg
|
Ter
|
Qua
|
Qui
|
Sex
|
Sáb
|
05: Regata Ele e Ela (Ubatuba)
12: Regata Volta da Ilha dos Arvoredos
12,13: 7ª Etapa da Copa YCP (Guarapiranga)
19,20,26,27: 3ª Etapa da Copa Suzuki
Jimny (Ilhabela)
26,27: REFENO
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
|
27
|
28
|
29
|
30
|
||||
07: Feriado: Independência do Brasil
|
Outubro
Dom
|
Seg
|
Ter
|
Qua
|
Qui
|
Sex
|
Sáb
|
01-06: São Paulo Boat Show
03: Circuito Santista de Monotipos
24,25: 7ª Etapa da Copa YCP (Guarapiranga)
24: Regata Santos – Rio
31: Circuito Rio (Rio de Janeiro)
|
1
|
2
|
3
|
|||||
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
31
|
|
12: Feriado: Nossa Senhora Aparecida
28: Dia do servidor público
|
Novembro
Dom
|
Seg
|
Ter
|
Qua
|
Qui
|
Sex
|
Sáb
|
01,02: Circuito Rio (Rio de Janeiro)
07,08: Campeonato
Brasileiro de Snipe (Guarapiranga)
14,15: Campeonato
Paulista de Snipe (Guarapiranga)
28: 7ª e 8ª Etapa do Circuito Santista de Vela de
Oceano
28,29: 4ª Etapa da Copa Suzuki Jimny (Ilhabela)
28,29: 8ª Etapa da Copa YCP (Guarapiranga)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
|
29
|
30
|
||||||
02: Feriado: Finados
15: Feriado:
Proclamação da República
20: Feriado municipal:
Dia consc. negra
|
Dezembro
Dom
|
Seg
|
Ter
|
Qua
|
Qui
|
Sex
|
Sáb
|
05: Circuito Santista de Monotipos
05,06: 4ª Etapa da Copa Suzuki Jimny (Ilhabela)
05,06: Regata da Classe Dingue (Guarapiranga)
12: Regata da Marinha do Brasil
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
|
27
|
28
|
29
|
30
|
31
|
|||
25: Natal
|